Дата: 29 марта 2024

Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

Фото: Андрей Любимов / РБК


Пользователи Telegram из России, Украины и Белоруссии с начала следующей недели смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, cообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Такое решение приняли после жалоб русскоязычных пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

По словам Дурова, команда Telegram пресекла десятки тысяч попыток отправить подобные сообщения, а также навечно заблокировала тысячи их авторов.

«Telegram — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию ✋», — заключил он.

Ранее о том, что после теракта в «Крокус Сити Холле» россиянам начали массово приходить сообщения с предложением денег за совершение противозаконных действий сообщали телеграм-каналы Baza и SHOT. Как уточнял SHOT, сообщения приходили со скрытых номеров. Baza пишет, что такие предложения приходили людям вне зависимости от региона.

Минпросвещения опубликовало инструкцию по действиям в случае, если ребенку начали приходить подобные призывы. В ведомстве советуют обратиться в правоохранительные органы и поговорить с несовершеннолетним.

После теракта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обратился к Дурову и заявил, что тому необходимо внимательнее следить за мессенджером из-за частого его использования в террористических целях.

«Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — сказал он, добавив, что блокировать Telegram в России не планируют.

Источник: РБК


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 марта 2024 | Просмотров: 142

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru